普拿疼加強錠吃多了會怎樣?

6 瀏覽次數

過量服用普拿疼加強錠可能造成肝腎損害,嚴重危及健康。 請務必遵照藥品指示劑量服用,切勿自行增減用藥,如有不適應立即就醫。

提供建議 0 喜歡次數

普拿疼加強錠吃太多,小心肝腎喊救命!

頭痛、發燒、肌肉痠痛… 這些惱人的症狀,讓人忍不住想快點服用普拿疼加強錠來止痛消炎。但你知道嗎?過量服用普拿疼加強錠,可能會對你的肝腎造成嚴重的損害!

普拿疼加強錠的有效成分是乙醯胺酚(Acetaminophen),也被稱為撲熱息痛。它是一種常見的止痛藥,但同時也是一種具有肝臟毒性的藥物。當我們服用過量時,乙醯胺酚會在肝臟代謝過程中產生有毒的代謝物,進而導致肝細胞受損,甚至引發肝衰竭。

過量服用的症狀可能包括:

  • 噁心、嘔吐
  • 食慾不振
  • 腹部疼痛
  • 疲倦、虛弱
  • 黃疸(皮膚和眼白變黃)
  • 尿液顏色變深
  • 糞便顏色變淺

更嚴重的情況下,可能會出現:

  • 肝昏迷
  • 肝臟移植

除了肝臟,過量服用普拿疼加強錠也會對腎臟造成負擔,導致腎功能下降,甚至腎衰竭。

如何避免過量服用?

  • 仔細閱讀藥品說明書: 藥品說明書上會清楚標示每日最大服用劑量,請務必遵守。
  • 遵照醫師或藥師指示: 若您不清楚劑量,請諮詢專業人士。
  • 勿自行增減藥量: 不要因為症狀沒有改善就自行增加藥量,這會增加中毒風險。
  • 避免與其他含有乙醯胺酚的藥物併用: 許多感冒藥、止咳藥也含有乙醯胺酚,服用前請確認成分。
  • 注意保存方式: 將藥品妥善保管,避免兒童誤食。

如果您懷疑自己或他人過量服用普拿疼加強錠,請立即就醫! 及時就醫可以提高治療成功率,減少肝腎損傷的風險。

健康提醒:

藥物是治病救人的工具,但也是雙面刃。請理性使用藥物,不要讓藥物成為傷害身體的毒藥!