海外所得多少要扣稅?

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海外所得超過750萬元基本所得額才需計稅。 即使年收入破百萬,也享有750萬免稅額,超過部分按20%計算稅額,再與綜合所得稅比較,取其高者課徵。

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好的,以下是一篇關於海外所得課稅的文章,力求資訊正確且避免與網路常見內容過度重複,目標讓讀者快速了解在台灣,海外所得的課稅門檻和計算方式:

海外所得報稅:750萬的秘密與你該知道的事

許多在海外工作、投資,或是有其他收入來源的朋友,常常會對「海外所得」的報稅問題感到困惑。究竟什麼是海外所得?又要賺多少錢才需要繳稅?別擔心,這篇文章將用最簡單明瞭的方式,為你解開這些疑問。

什麼是海外所得?

首先,我們要釐清「海外所得」的定義。簡單來說,只要不是來自台灣境內的收入,都算是海外所得。這包括但不限於:

  • 海外工作薪資
  • 海外投資獲利(例如股票、基金)
  • 海外房地產租金收入
  • 海外利息收入
  • 海外營業收入

750萬免稅額:真的嗎?

沒錯!台灣稅法針對海外所得設有一個重要的門檻:新台幣750萬元。這代表,只要你的全年海外所得總額未超過750萬元,基本上不需要針對這筆錢另外繳稅。

超過750萬怎麼算?

如果你的海外所得超過750萬元,那就要留意了!這時,海外所得將會被納入你的「基本所得額」計算。基本所得額的概念是,把一些特定項目的所得加總起來,例如:

  • 海外所得
  • 未上市櫃股票交易所得
  • 私募基金受益憑證交易所得
  • 非現金捐贈金額
  • 保險給付(符合特定條件)

將這些項目加總後,如果總額超過670萬元,就要開始計算「最低稅負」了。計算方式如下:

  1. 基本所得額 – 670萬元 = 應稅基本所得額
  2. 應稅基本所得額 x 20% = 最低稅負

最低稅負 v.s. 綜合所得稅:哪個高就繳哪個

算出最低稅負後,還需要和你的綜合所得稅(也就是你平常繳的所得稅)做比較。原則是:

  • 如果最低稅負 > 綜合所得稅,則繳納最低稅負。
  • 如果最低稅負 < 綜合所得稅,則繳納綜合所得稅。

舉例說明:

假設小明的綜合所得稅應納稅額為50萬元,他的海外所得為950萬元。

  1. 小明的基本所得額 = 950萬元
  2. 小明的應稅基本所得額 = 950萬元 – 670萬元 = 280萬元
  3. 小明的最低稅負 = 280萬元 x 20% = 56萬元

由於56萬元(最低稅負) > 50萬元(綜合所得稅),因此小明需要繳納56萬元的稅。

重點提醒:

  • 務必誠實申報海外所得。
  • 保留相關的收入證明文件,以備稅務機關查核。
  • 如有疑問,建議諮詢專業的稅務顧問,以確保你的報稅方式正確無誤。

希望這篇文章能幫助你更了解海外所得的課稅規定。正確了解稅法,才能避免不必要的困擾,安心享受海外所得帶來的收益!